Вход   Регистрация 88007004175
Корзина
8 (800) 200 07 10
Бесплатно по всей России
первая мемориальная компания



В Удмуртии открылся памятник Петру Ивановичу Плетневу, полному кавалеру ордена Славы

1 Октября 2014


5.jpg

В деревне Мокроусово Селтинского района состоялось торжественное открытие памятника Петру Ивановичу Плетневу, полному кавалеру ордена Славы.

Памятник был изготовлен сотрудниками Военно-мемориальной компании по инициативе администрации и военного комиссариата Селтинского района в рамках подготовки к 70-летию Великой Победы. В церемонии открытия приняли участие глава районной администрации Михаил Вязников, военком района Владимир Широбоков, директор и ученики местной школы.

Уроженец деревни Мокроусово П.И. Плетнев, родился 12 января 1911 года. С 1933 по 1935 годы проходил срочную военную службу в рядах Красной Армии. После демобилизации работал в колхозе трактористом. С началом Великой Отечественной войны отправился на фронт. Служил наводчиком батареи 120-мм минометов. Воевал под Мурманском, на Украине, в Польше и в Восточной Пруссии, штурмовал Берлин. Огнем его минометной батареи были уничтожены десятки вражеских солдат офицеров, несколько пулеметных точек и дзотов, подавлены три вражеских минометных батарей и два 75-мм орудия.

За свои боевые подвиги был награжден орденами Славы всех трех степеней и медалями. После войны Павел Иванович Плетнев работал в родной деревне. Скончался 24 мая 1956 года.

Источник: http://udmpravda.ru/