Вход   Регистрация 88007004175
Корзина
8 (800) 200 07 10
Бесплатно по всей России
первая мемориальная компания



Памятник полному кавалеру Ордена Славы Петру Плетневу установили в Удмуртии

30 Сентября 2014

4.jpg
В Селтинском районе Удмуртской республики состоялась торжественная церемония открытия памятника полному кавалеру Ордена Славы Петру Плетневу.
Как сообщают организаторы, памятник установили в деревне Мокроусово Селтинского района, в церемонии открытия приняли участие глава администрации Селтинского района Михаил Вязников, представители районного военного комиссариата, сотрудники МВД, кадеты.
Памятник был изготовлен сотрудниками Военно-мемориальной компании в рамках подготовки к 70-летию Великой Победы, по инициативе администрации и военного комиссариата Селтинского района.

Уроженец деревни Мокроусово, Петр Иванович Плетнев, родился 12 января 1911 года. С 1933 по 1935 год проходил срочную военную службу в рядах Красной Армии. После службы работал в колхозе трактористом. С началом Великой Отечественной войны отправился на фронт. Служил наводчиком миномета батареи 120-миллиметровых миномётов. Воевал под Мурманском, на Украине, в Польше и в Восточной Пруссии, штурмовал Берлин. Огнем его минометной батареи были уничтожены десятки вражеских солдат офицеров, несколько пулеметных точек и дзотов, подавлены три вражеских минометных батарей и два 75-миллиметровых орудия.

За свои выдающиеся боевые заслуги был награжден Орденами Слава 1-й, 2-й и 3-й степени. После войны Павел Иванович Плетнев работал в родной деревне. Скончался 24 мая 1956 года. 

Источник: http://www.izvestiaur.ru