8 (800) 200 0710
бесплатно по всей России
+7 (495) 737 0710
круглосуточно
  • Главная
  • |
  • Новости
  • |
  • ВМК приняла участие в организации VIII Международного турнира по дзюдо среди полиции и армии

ВМК приняла участие в организации VIII Международного турнира по дзюдо среди полиции и армии

10 апреля 2014
История турнира началась ещё в 2007 году, когда по инициативе Международного фонда дзюдо и Национального союза ветеранов дзюдо было проведен первый турнир в Москве. Это благородное начинание быстро приобрело большой общественный резонанс и уже в 2010 году Европейский союз дзюдо присудил состязаниям статус международных. Оргкомитет турнира возглавил Президент Международного фонда дзюдо Аркадий Ротенберг. Следует заметить, что помимо сугубо спортивной составляющей, в задачи Оргкомитета мероприятия входило также оказание благотворительной помощи семьям погибших защитников Отечества.

Торжественная часть открытия VIII Международного турнира по дзюдо началась с оглашения приветствия Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина к участникам соревнований, в котором была отмечена высокая социальная значимость мероприятия. После чего тысячи зрителей и участники соревнований почтили минутой молчания память военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

В соревнованиях приняли участие 22 команды. Помимо сотрудников девяти силовых министерств и ведомств Российской Федерации, на татами вышли команды из 12 стран - Азербайджана, Беларуси, Венгрии, Германии, Грузии, Испании, Киргизии, Литвы, Румынии, Таджикистана, Хорватии, Японии. Впервые в истории турнира в число участников вошла команда Республики Крым. По словам Заместителя Председателя Оргкомитета турнира, президента Национального союза ветеранов дзюдо Павла Бальского, «это знаковое событие, которое подтверждает объединяющую роль спорта».
Состязания проводились в весовых категориях – 66, 73, 81, 90 и свыше 90 кг. В состав каждой сборной входило по 5 спортсменов, сотрудников силовых структур, старше 30 лет. Время схватки составляло 3 минуты.

По итогам соревнований первый приз получила команда сотрудников МВД России. Следует заметить, что за все годы проведения турнира благодаря превосходной физической форме всегда побеждала команда МВД России, а в 2013 году она выиграла даже команду Японии – страны-родоначальницы этого вида спорта. Нынешние состязания не стали исключением: в финале наши полицейские одержали победу над японцами с «сухим» счетом 5:0.

Хотя как и в любом виде спорта на этом турнире были победители, но в то же время можно сказать, что проигравших не было точно. Ведь заявленной целью состязаний является не определение первенства той или иной команды, а, прежде всего, развитие сотрудничества между силовыми структурами разных стран, укрепление памяти о тех, кто отдал свои жизни на службе Отечеству.

Военно-мемориальная компания гордится тем, что ей удалось принять участие в таком замечательном мероприятии и намерена продолжать поддерживать подобные начинания и впредь.

Вызов агента

Если ваш близкий ушел из жизни и Вам необходима помощь - позвоните нам. Наш ритуальный агент приедет по любому адресу, который Вы укажете, и все дальнейшие хлопоты возьмет на себя.

Государственные гарантии

Достойное увековечение памяти защитников Отечества всегда было делом чести. С 1993 года это стало еще и государственным делом – был принят Закон РФ «О статусе военнослужащих».