Вход   Регистрация 88007004175
Корзина
8 (800) 200 07 10
Бесплатно по всей России
первая мемориальная компания



В Тамбовской области перезахоронили останки советского воина, погибшего в Крыму

12 Декабря 2016

В субботу, 10 декабря, в селе Глазок Мичуринского района состоялась церемония перезахоронения останков советского воина Мосолова Сергея Ивановича, погибшего в Крыму в годы Великой Отечественной войны. В церемонии перезахоронения приняли участие глава Мичуринского района Галина Шеманаева, первый заместитель главы района Николай Маслов, генеральный директор Военно-мемориальной компании Михаил Алёхин, руководитель поискового отряда «Альтаир» Елена Валатина, руководитель группы Тамбовского регионального отделения Общероссийского народного фронта Павел Серегин, ветераны, жители села Глазок. Помощь в организации и проведении мероприятия оказали специалисты Тамбовского филиала ВМК.

Останки и личные вещи красноармейца обнаружили крымские поисковик из ассоциации «Отчизна». Всего в районе Феодосии были найдены останки 8 бойцов, но только личность одного из них удалось установить – благодаря сохранившемуся нагрудному значку. Им оказался Сергей Иванович Мосолов, уроженец села Глазок Тамбовской области.

21 октября в Феодосии в торжественной обстановке останки и личные вещи С.И. Мосолова были переданы представителям Мичуринского района.

На траурном митинге, посвященном перезахоронению останков советского воина, выступила глава Мичуринского района Галина Шеманаева, отметив огромную важность поисковой работы и необходимость продолжения совместной работы по увековечению памяти героев-земляков.

Михаил Алёхин, генеральный директор Военно-мемориальной компании: "Мы не могли не оказать помощь в организации сегодняшнего мероприятия. Для нас долг памяти - не пустой звук. Для ВМК Тамбовская область - один из знаковых регионов. Мы работаем здесь давно, нас знают и нам доверяют. Именно поэтому мы стараемся и будем стараться делать все возможное, чтобы оправдать доверие, которое нам оказывают тамбовчане".