Вход   Регистрация 88007004175
Корзина
8 (800) 200 07 10
Бесплатно по всей России
8 (800) 200 07 10
(круглосуточно)



ВМК через суд обязала сменить название компанию-двойника

9 Сентября 2016

суд.jpg
Арбитражный суд Саратовской области принял решение об удовлетворении искового требования Военно-мемориальной компании против очередной организации-двойника. 

Использование имени крупной компании для развития своего бизнеса – довольно распространенная в России практика. Даже в ритуальной сфере легко можно найти фирмы с дублирующими названиями или логотипами. «Военно-мемориальная компания» заявила об очередной победе над двойником: на этот раз в Саратовской области арбитражный суд обязал сменить название ООО «Военно-мемориальная социальная гарантия», признав факт нарушения законодательства. 
 
В ходе судебного разбирательства, которое длилось почти год, по требованию ответчика даже была проведена экспертиза, но и это не помогло саратовской фирме оставить прежнее имя. Решением Арбитражного суда Саратовской области от 29 августа 2016 г. использование слов «военно-мемориальная» в названии компании «Военно-мемориальная социальная гарантия» было запрещено. Кроме того, компания-нарушитель обязана заплатить компенсацию АО «ВМК» за нарушение исключительных прав. 
 
Полгода назад аналогично завершился спор ВМК с петербургской фирмой. Тогда Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области предписал сменить название ООО «Военно-мемориальная компания «Мемориал». Всего же за последние несколько лет федеральная организация выиграла суды у 15 «двойников». 

«Воровать чужое имя, видимо, и проще, и дешевле, - говорит генеральный директор «ВМК» Михаил Алёхин. – Но цивилизованные способы ведения бизнеса никто не отменял. Для региональных организаций у нас есть действующее предложение, предполагающее работу по франшизе – и это легальный способ оказывать услуги под маркой известной компании. А если кого-то из «двойников» такой вариант не устраивает – будем разбираться в суде». 


Написать нам

Вызов агента

Если ваш близкий ушел из жизни и Вам необходима помощь - позвоните нам. Наш ритуальный агент приедет по любому адресу, который Вы укажете, и все дальнейшие хлопоты возьмет на себя.

Государственные гарантии

Достойное увековечение памяти защитников Отечества всегда было делом чести. С 1993 года это стало еще и государственным делом – был принят Закон РФ «О статусе военнослужащих».