Вход   Регистрация 88007004175
Корзина
8 (800) 200 07 10
Бесплатно по всей России
первая мемориальная компания



На Федеральном военном мемориальном кладбище похоронили полного кавалера ордена Славы

25 Июня 2015

24 июня 2015 г. на Федеральном военном мемориальном кладбище с воинскими почестями похоронили гвардии старшего сержанта, полного кавалера ордена Славы Яганова Николая Максимовича, который скончался на 96-м году жизни. Проводить героя войны в последний путь пришли заместитель руководителя администрации городского округа Балашиха Сергей Дежин, родные, близкие и друзья умершего. Траурная церемония была организована представителями Военно-мемориальной компании.

Николай Максимович Яганов родился 7 января 1920 г. в селе Пехра-Покровское Балашихинского района Московской области в семье рабочего. После окончания школы работал слесарем-инструментальщиком на заводе.

В 1939 г. призван проходить срочную службу в вооруженных силах - в Балтийском-флотском экипаже. В начале войны командовал одной из артиллерийских установок форта «Обруч» близ Кронштадта.

В 1942 году добровольно перевелся в сухопутные войска. Принимал участие в прорыве блокады Ленинграда, в освобождении Нарвы, Выборга, Эстонии и Латвии от немецко-фашистских захватчиков.

С 1943 по 1945 г. служил в армейской разведке, выполнял особо опасные задания по поимке «языков», за успешное выполнение которых неоднократно представлялся к наградам. Всего на счету гвардии сержанта Николая Яганова – более 60 уничтоженных и 37 захваченных в плен гитлеровцев.

За свои выдающиеся заслуги Николай Максимович Яганов был награжден тремя орденами Славы 1-й, 2-й и 3-й степени, орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями.

После войны вернулся в родное село. В 1951 году окончил Московский заочный юридический институт, работал юрисконсультом в строительных организациях, исполнял должность заведующего отдела социального обеспечения в исполкоме Балашихинского горсовета.