Вход   Регистрация
8 (800) 200 07 10
Бесплатно по всей России
8 (495) 368-54-02


В Саратове прошло перезахоронение участников Великой Отечественной войны

23 Октября 2014


22 октября на Елшанском кладбище г. Саратова отдали дань памяти троим красноармейцам, погибшим на фронте: командиру 1180-го стрелкового полка 350-й дивизии майору Андрею Петровичу Чиндину, рядовому Михаилу Васильевичу Колоколову и неизвестному солдату. Их останки, обнаруженные добровольцами поисковых отрядов «Память» и «Безымянный», были с воинскими почестями перезахоронены специалистами Военно-мемориальной компании.

В торжественной церемонии приняли участие министр Саратовской области, председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, заместитель военного комиссара Саратовской области, полковник Юрий Волченко, и.о. главы администрации Октябрьского МО г. Саратова Сергей Курышев, заместитель командира 60-й Таманской ракетной дивизии, полковник Александр Иванченко, директор Саратовского филиала ВМК Сергей Каржавин, представители поисковых отрядов и родственница одного из погибших.

Священник Саратовской епархии совершил заупокойное богослужение по погибшим воинам. Воины 60-й Таманской ракетной дивизии прошли торжественным маршем с копией «Знамени Победы», после чего останки погибших под ружейные залпы навеки упокоились в родной земле.

Майор Андрей Петрович Чиндин погиб в бою у деревни Иваново Ульяновского района Калужской области 31 января 1942 года, поднимая полк в атаку во время легендарного контрнаступления под Москвой. В тот день вместе с командирами трех полков погибло около 400 бойцов дивизии. Полк, которым командовал майор Чиндин формировался в составе 350-й стрелковой дивизии в Аткарске и вступил в бой прямо с марша. Останки командира Чиндина и 63 бойцов его полка подняты из затерянной братской могилы поисковым отрядом «Память» из города Стрежевой Томской области. Опознать командира смогли с помощью посмертного медальона, где значился адрес его жены.

Рядовой Михаил Колоколов и его сослуживец, чье имя на медальоне так и не удалось расшифровать, погибли в самом начале войны, в августе 1941-го, при обороне Ярцевского рубежа (Смоленская область). Солдаты были подняты поисковиками прямо из засыпанной воронки. По словам племянницы погибшего Людмилы, когда её дядя уходил на фронт, в Саратове осталась семья из десяти человек…


Вызов агента

Если ваш близкий ушел из жизни и Вам необходима помощь - позвоните нам. Наш ритуальный агент приедет по любому адресу, который Вы укажете, и все дальнейшие хлопоты возьмет на себя.

Государственные гарантии

Достойное увековечение памяти защитников Отечества всегда было делом чести. С 1993 года это стало еще и государственным делом – был принят Закон РФ «О статусе военнослужащих».