Ваш регион Москва
Генеральные партнеры по ритуальному страхованию
23 декабря 2017
В Министерстве строительства и ЖКХ состоялось совещание экспертной группы по похоронному делу
22 декабря в Москве в здании Минстроя РФ прошло заседание Экспертной группы по похоронному делу в рамках Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Председателем которой назначен президент Союза похоронных организаций и крематориев Павел Николаевич Кодыш.

Предыдущее заседание Экспертной группы состоялось в мае. Тогда участники очень активно дискутировали с разработчиками проекта закона "О похоронном деле в Российской Федерации…" и пытались донести до них позицию профессионального сообщества. Отдельные предложения были учтены, и версия проекта закона, рассматриваемая сегодня, существенно отличается от предыдущей.

В этот раз Павел Николаевич Кодыш собрал членов Экспертной группы, чтобы обсудить с ними план дальнейших действий в свете перечня поручений Президента РФ от 09.07.2017. В своей вступительной речи президент Союза выразил обеспокоенность буквально очернением отрасли, которое ведется в последнее время средствами массовой информации. Пытаясь создать себе быстрый авторитет, некоторые спикеры не только сгущают краски, но и  вводят СМИ в заблуждение, создавая негативную информационную волну. От такой деятельности страдают не только участники ритуального рынка, но и потребили - находясь в состоянии горя, они боятся довериться специалистам. Павел Николаевич призвал экспертов активно включиться в работу по формированию положительного образа ритуальной сферы и важности продвижения культуры погребения в информационном поле.

Участников заседания от имени Министерства приветствовала ответственный секретарь Общественного Совета при Минстрое России, помощник МинистраСветлана Петровна Кузьменко. Она отметила важность активной позиции профессионального сообщества в формировании  законодательной базы.

К сожалению, разработчики закона не смогли принять участие в заседании, и о том, на каком этапе находится сейчас согласование текущей версии документа,  рассказала исполнительный директор Союза Андреева Елена Олеговна. По сведениям, полученным от заместителя директора Департамента городской среды Минстроя России Поспеловой М.А., законопроект  в настоящий момент находится на согласовании в Минюсте. После получения согласований Минюста законопроект будет рассмотрен на совещании в Правительстве РФ. Основные разногласия с Федеральной антимонопольной службой России сейчас касаются определения деятельности специализированных служб.  Разногласия с Минфином России – по источникам финансирования полномочий органов власти. Также  Елена Олеговна сообщила, что  в Правительство направлены  изменения в положение о Минстрое России.

Члены Экспертной группы решили назначить дополнительное совещание по законопроекту, после получения замечаний Минюста. Это подготовит основу для дальнейшей доработки законопроекта  в ходе слушаний Государственной Думой РФ.

Павел Николаевич   Кодыш обратил внимание аудитории на то, что в нынешней версии законопроекта большая часть полномочий отдается с федерального уровня на места, и именно там будет вестись основная работа по реформированию отрасли. Он призвал членов экспертной  группы активнее включаться во взаимодействие с  региональными представителями  исполнительной власти субъектов РФ, и как прекрасный пример такого взаимодействия  отметил  мероприятия в Челябинской области, реализованные по инициативе регионального отделения Союза похоронных организаций и крематориев и группы компаний «ДОЛГ».

Руководитель регионального представительства СПОК по Челябинской области Константин Юрьевич Билан и Сергей Сергеевич Яковенко, исполнительный директор Ассоциации «Профессиональное похоронное объединение» г. Челябинск, подготовили доклад по итогам проделанной работы. Совместно с Администрацией Челябинской области было проведено  исследование состояния похоронной отрасли в области. В подробной презентации докладчики представили все этапы работы и анализ полученных результатов. Предложенный ими комплекс мер позволил выявить острейшие проблемы и составить дорожную карту по их устранению.

Одной из  серьезных тем для анализа стал представленный  экспертам отчет о результатах прокурорских проверок отрасли, проходивших по всей стране в этом году.  Выводы по данным проверкам совпадают с результатами исследований Челябинских коллег. На этом основании было предложено составить план региональных мероприятий, направленных на повышение качества работы отрасли. Этот процесс должен быть организован и реализован  вне зависимости от работы над отраслевым законодательством.

Вопрос профессионального образования и необходимости совместной работы подняла Баранская Ольга Ярославна, директор Института обрядовой культуры ФАУ «РосКапСтрой» Минстроя России. В своем выступлении она заявила о проблеме появляющихся на рынке недобросовестных образовательных организаций, многие из которых даже не имеют образовательной лицензии. Ольга Ярославна предложила экспертам объединить усилия для стандартизации профессионального образования в похоронной отрасли.

Отец Аввакум (Василенко) Иеродьякон Свято-Троицкой Сергиевой Лавры рассказал о необходимости объединить усилия государства и представителей РПЦ для повышения профессионализма специалистов отрасли. Кроме того, Отец Аввакум предложил разработать единые требования по проведению православного обряда погребения, как со стороны государства, так и со стороны РПЦ.

Директор по развитию «Проектно-изыскательского института «Гипрокоммунстрой» Трубицына Людмила Ивановна рассказала собравшимся о многолетнем сотрудничестве своего института с институтом обрядовой культуры ФАУ «РосКапСтрой» по обучению специалистов похоронной сферы.  Она затронула тему назревающей отраслевой проблемы, связанной с тем, что во многих регионах России заканчиваются сроки эксплуатации действующих кладбищ, и требуется проектирование новых.

Профессор Георгий Николаевич Сюткин обратился к Людмиле Ивановне, как к представителю разработчика «Инструкции о порядке похорон и содержании кладбищ в РФ» и предложил актуализировать его и принять для обязательного использования. Этот документ, написанный еще в 2000 году, должен стать основой для отраслевых нормативно правовых актов.

Руководитель программ подготовки кадров специалистов похоронного дела РГУТиС  Уланов Павел Евгеньевич поддержал предложение Ольги Ярославны, отметив в своем выступлении необходимость приведения в соответствие документов Министерства образования, профессиональных стандартов и проекта закона о «О погребении и похоронном деле в РФ…».

По результатам заседания Экспертной группы было принято решение провести дополнительное рабочее совещание для обсуждения вопросов оказания образовательных услуг и стандартизации профессионального образования в похоронной отрасли.  Опираясь на опыт Челябинских коллег, необходимо подготовить методические рекомендации и запустить подобные программы в других регионах. Также планируется разработать график региональных мероприятий на 2018 год, направленных на формирование региональной отраслевой нормативно-правовой базы и повышение качества работы отрасли.